viernes, 20 de febrero de 2015

NOMINADOS A LOS PREMIOS INDIA CATALINA 2015, LA 31 EDICIÓN

RCN Televisión lidera la cantidad de nominaciones a una nueva edición de los India Catalina. Aquí la lista completa de ganadores.











Categorías Telenovela y Serie
Mejor telenovela o serie
"Doctor Mata" de RCN Televisión
"El Capo 3" de RCN Televisión y Fox Telecolombia.
"El Estilista" de RCN Televisión y Vista Productions Inc.
"El Laberinto de Alicia" de RCN Televisión y Vista Productions Inc.
"La Ronca de Oro" de Caracol Televisión y CMO Producciones.

Mejor director de telenovela o serie
Álvaro Castillo y Felipe Cano por "El Laberinto de Alicia".
Klych Lopez y Liliana Bocanegra por "La Ronca de Oro".
Luis Orjuela Cortez y Anselmo Calvo Villamizar por "Niche, Lo que diga el
corazón".
Sergio Cabrera por "Doctor Mata".
Mejor libreto de telenovela o serie (original o adaptación)
Gerardo Pinzón, Janeth Pacheco, Andrés Guzmán, Margarita Londoño, Juan Andrés Granados, Sandra Motato y Manuel Cubas por "La Ronca de Oro".
Gustavo Bolívar por "El Capo 3".
Nubia Barreto y Manuel Arias por "El Estilista".
Nubia Barreto y Verner Duarte por "Doctor Mata".
Tania Cárdenas y Santiago Ardila (original de Nona Fernández) por "El Laberinto de Alicia".
Mejor actriz protagónica de telenovela o serie
Ana María Estupiñán por "La Ronca de Oro".
Cristina Umaña por "El Capo 3".
Majida Issa por "La Ronca de Oro".
Marcela Carvajal por "El Laberinto de Alicia".
Yuri Vargas por "Doctor Mata".
Mejor actor protagónico de telenovela o serie
Diego Cadavid por "La Ronca de Oro".
Enrique Carriazo por "Doctor Mata".
Manolo Cardona por "Palabra de Ladrón".
Marlon Moreno por "El Capo 3".
Sebastián Boscán por "El Estilista".
Mejor actriz de reparto de telenovela o serie
Ana María Sánchez por "El Estilista".
Consuelo Luzardo por "El Laberinto de Alicia".
Margalida Castro por "Doctor Mata".
Patricia Castañeda por "El Laberinto de Alicia".
Sandra Hernández por "Doctor Mata".
Mejor actor de reparto de telenovela o serie
Alberto Valdiri por "Doctor Mata".
César Mora por "Doctor Mata".
Juan David Restrepo por "El Estilista".
Patrik Delmas por "El Laberinto de Alicia".
Sebastián Martínez por "El Estilista".
Mejor actriz antagónica de telenovela o serie
Angélica Blandón por "El Estilista".
Endry Cardeño por "Fugitivos".
Geraldine Zivic por "Doctor Mata".
Laura García –por "La Ronca de Oro".
Mejor actor antagónico de telenovela o serie
Camilo Andrés Amores por "El Experimento".
César Mora por "El Laberinto de Alicia".
Leonardo Iván Acosta Caparros por "El Estilista".
Luis Fernando Hoyos por "Doctor Mata".
Rafael Zea por "El Estilista".
Mejor arte de telenovela o serie
Diana Trujillo por "La Ronca de Oro".
Eugenio García por "El Capo 3".
Francisco Arbélaez por "El laberinto de Alicia".
Lotty Haeger y Sofia Morales por "Doctor Mata".
Actriz o actor revelación del año
Gina Rivera por "El Experimento".
Isabella García por "El Laberinto de Alicia".
Nancy Murillo por "Niche, lo que diga el corazón".
Categorías de noticieros, programas periodísticos y opinión
Mejor noticiero nacional
Noticiero CM& - CM& Televisión - Canal Uno.
Noticias RCN - RCN Televisión.
Noticias Uno - NTC Televisión - Canal Uno.
RED + Noticias - Canal Día TV.
Mejor noticiero regional o local
Arriba Bogotá - City Tv.
Citynoticias - City Tv.
Noticias Capital - Canal Capital.
Teleantioquia Noticias - Teleantioquia.
Telemedellín Noticias - Telemedellín.
Mejor presentador(a) de noticias
Claudia Palacios - Noticiero CM& - CM& Televisión - Canal Uno.
Inés María Zabaraín - Noticiero CM& - CM& Televisión - Canal Uno.
Mabel Lara - Noticias Caracol - Caracol Televisión.
William Calderón – City Noticias – City TV.
Darío Restrepo Vélez - – City Noticias – City TV
Mejor producción periodística para televisión
"Aislados" de Señal Colombia y Buenavida Films.
"Crónicas RCN: Gabito" de RCN Televisión.
"Especiales Pirry" de RCN Televisión.
"Green Go" de Telecaribe.
"Jaime Garzón, Especial" de Señal Colombia y Quinto Color.
Mejor documental para televisión
"Cesó la horrible noche" de Señal Colombia y Ricardo Restrepo.
"Documental 9.70" de Canal Capital y Victoria Solano.
"Leandro Díaz, el último juglar" de Señal Colombia.
"Trópicos: Agropolis" de Telecaribe.
"Trópicos: Sikito Natural de Palenque" de Telecaribe.
Mejor programa de opinión o debate
"Cónvenceme si puedes" de Canal Tr3ce.
"Dos puntos con Rodrigo Pardo" de RCN Televisión.
"Las Claves" de Canal Capital.
"Los Informantes" de Caracol Televisión.
"Veredicto" de NTC Televisión - Canal Uno.
Mejor programa deportivo
"Detrás del juego, historias" de Teleantioquia.
"El nombre de la gloria II" de Señal Colombia.
"Expedición Brasil 2014" de RCN Televisión.
"Los colores del fútbol" de Señal Colombia.
"Planeta Fútbol Mundial" de Win Sport.
Categorías entretenimiento
Mejor programa de entretenimiento
"Amplificado TV" de Señal Colombia y la Oruga.
"En las mañanas con Uno" de Colombiana de Televisión, NTC Televisión - y Señal Colombia.
"La Fila" de Caracol Televisión.
"Los puros criollos III" de Señal Colombia.
"Sábados Felices" de Caracol Televisión.
Mejor presentador(a) de programas de entretenimiento
Agmeth Escaf por "Feliz Día" de Telecaribe.
Hernán Orjuela por "En las mañanas con uno" de Colombiana de Televisión, NTC Televisión - y Señal Colombia.
Juan Pablo Rosso por "Planeta Gente" de NTN24.
Mónica Molano por "En las mañanas con Uno" de Colombiana de Televisión, NTC Televisión - y Señal Colombia.
Santiago Rivas por "Los puros criollos" de Señal Colombia.
Mejor programa infantil o juvenil
"5bijas" de Telepacífico.
"Criaturas SOS" de Telemedellín, Ruta N y Pipeline Studios.
"Dr. W" de Señal Colombia y Megaproduction Televisión de Cataluña.
"Los cuentos del abuelo" de Telecaribe.
"Mr. Trance" de Señal Colombia y El Recreo Studio.
Mejor programa reality o concurso
"Desafío Marruecos" de Caracol Televisión.
"Idol Colombia" de RCN Televisión y 2&2 Producciones.
"La Voz Kids" de Caracol Televisión.
"Olimpiadas del Conocimiento" de Teleantioquia y la Gobernación de Antioquia.
Categorías especiales
Premio a la innovación o mejor nuevo formato de televisión
"Butiman" de Telecaribe.
"Cuentos de viejos II" de Señal Colombia, Hierroanimación y Piaggiodematei.
"En Órbita" de Señal Colombia.
"El Rollo de Fili" de El Tiempo Televisión.
"Misión Impacto" de RCN Televisión.
Mejor producción universitaria
"Contraseña": Medellín se Pinta de Convivencia - Instituto Tecnológico Metropolitano.
"Desde la calle": Instritución Universitaria Politécnico Gran Colombiano.
"Ganándole al olvido": Universidad Pedagógica y Tecnológica de Colombia.
"Tejido Melancolía": Universidad Pedagógica y Tecnológica de Colombia.
"Vivir en la Música": Universidad Nacional de Colombia, Sede Medellín.
Mejor producción de televisión comunitaria
"Corregimientos, Cultura, Bailes y Gastronomia (Rocha y Puerto Badel)" de Teledique.
"...cuando ardió el ombligo del Llano..." de Tele2Paz de Ariporo/Alcaravín Producción & Distribución.
"Matachindé" de Asociación Colectivo de Medios Alternativos de Jóvenes del Distrito de Aguablanca Mejoda.
"Una lucha por la vida" de Colectivo de Comunicaciones Montes de Maria - Linea 21.
"Vestigio: Refugio Humanitario" de Tv San Jorge.
Mejor programa de inclusión social
"Anónimas Extraordinarias" de Señal Colombia.
"Danza Colombia, Trayecto Río Magdalena" de Señal Colombia y Ministerio de Cultura.
"Invisibles" de Señal Colombia.
"Madres Adolscentes" de Teleantioquia - Ojo de Tigre - Secretaría Seccional de Salud de Antioquia.
"Voces que suman" de Teleantioquia.
Mejor producción de interés público
"Gabo siempre Gabo" de Telecaribe.
"Homenaje a Gabo" de Señal Institucional.
"Nuestro Mundial" de Señal Colombia.
"Todo lo que vimos" de Señal Colombia.
"Vuelta a España" de Señal Colombia.
Mejor edición
Adrián Quintero y Juan Pablo Arango por "Aislados" de Señal Colombia.
Camilo Escobar por "El Capo 3".
Diego Narciso por "Doctor Mata".
Gabriel Gónzalez por "El Estilista".
Gerson Aguilar por "La Ronca de Oro".
Mejor música original
Dani Espinet Nieto, Toni Saigi “Chupi” por "Cuentos de Viejos II" de Señal Colombia.
Esteman, Santiago Condomí y Pablo Parser por "Mr. Trance" de Señal Colombia y El Recreo Studio.
"Especiales Caracol Buenaventura no me dejes más" de Caracol Televisión.
Germán Arrieta, Gonzalo Garzaminaga y Ricardo Ortíz por "Doctor Mata" de RCN Televisión.
Nicolás Uribe por "La Ronca de Oro" de Caracol Televisión.
Mejor fotografía
Leonardo Castaño Jimenez, Óscar Darío Jiménez Escruceria y José Ignacio por "Pardo Aislados" de Señal Colombia.
Edgar Gil por "El Laberinto de Alicia" de RCN Televisión.
"Especiales Caracol Buenaventura no me dejes más" de Caracol Televisión.
Gustavo Espíndola por "Los Hijos del Volcán" de Negrita Films.
Jovany Puertas por "Doctor Mata" de RCN Televisión.





Contador Iniciado Abril 13 del 2013, luego de superar mas de 50,000 visitas

Flag Counter