domingo, 20 de noviembre de 2016

NOMINADOS PREMIOS FÉNIX 2016



El premio iberoamericano de cine Fénix llega a su tercera entrega. En este post hallas la lista completa de nominados entre los que se destacan diversos filmes que han sido coproducciones entre varios países. La entrega tendrá lugar como ya es costumbre en la ciudad de México este 7 de Diciembre y será transmitida en vivo para mas de 20 países. 


LARGOMETRAJE FICCIÓN
Aquarius
Boi Neon
El Clan
Desde allá
Neruda
Te prometo anarquía
La muerte de Luis XIV

DIRECCIÓN
Gabriel Mascaro- Boi neon
Pablo Trapero- El clan
Albert Serra- La muerte de Luis XIV
Pablo Larraín- Neruda
Kleber Mendoça- Aquarius 

ACTUACIÓN MASCULINA
Guillermo francela- El clan
Alfredo Castro- Desde allá
Gael García- Neruda
Luis Gnecco- Neruda
Ricardo Darín- Truman

ACTUACIÓN FEMENINA
Sonia Braga- Aquarius
Erica rivas- La luz incidente
Magaly solier- Magallanes
Jana Raluy- Un monstruo de mil cabezas

GUION 
José Luis Guerín- la academia de las musas
Gabriel Mascaro- Boi Neon
Julián Loyola, Esteban Student- El Clan
Lorenzo Vigas- Desde allá
Laura Santullo- Un monstruo de mil cabezas

LARGOMETRAJE DOCUMENTAL
327 cuadernos
Tempestad
El viento sabe que vuelvo a casa
Todo comenzó por el fin
Cinema Novo

FOTOGRAFÍA DOCUMENTAL
Luis Armando Arteaga Dorado- El Dorado XXI
Ernesto Pardo- Tempestad
Holio Rivero- Trevlinca
Cristian Soto- El viento sabe que vuelvo a casa
Carmen Torres- Oleg y las raras artes

FOTOGRAFÍA
Diego García- Boi Neon
Joao Ribeiro- Cartas da Guerra
Ivan Gieransinchuk- Eva no duerme
Sergio Armstrong- Neruda
Fernando Lockett- Oscuro Animal

DISEÑO DE ARTE
Maira Mesquita- Boi Neon
Sebastian Orgambide- Neruda
Aili Chen- La luz incidente
Albert Serra- La muerte de Luis XIV
Estefanía Larraín- Neruda

VESTUARIO
Flora Rabello- Boi Neon
Monica Toschi- La Luz incidente
Nina Avramovic- La muerte de Luis XIV
Muriel Parra- Neruda

EDICIÓN
Hervé Schneid- Neruda
Isabela Monteiro- Desde allá
Alejandro Carrillo-El clan
Fernando Epstein y Eduardo serrano- Boi neon
José Luis Guerín- La academia de las musas

SONIDO
Ricardo Cutz y Nicolas Hallet- Aquarius
Vicente D’Elia y Leandro de Loredo- El clan
Sergio diaz, Raul Locatelli y Vincent Arnadí- Desierto
Sonido: Miguel Hormazábal, Rubén Piputto, Roberto Zúñiga e Ivo Moraga- Neruda

MÚSICA
Sebastián Escofet- El Clan
Otavio Santos, Claudio N, Carlos Montenegro- Boi Neon
Joao lobo- John From
Oleg Karavaichuk- Oleg y las raras artes
Leonardo heiblum y Jacobo Lieberman- tempestad
Sebastian escofet- El Clan









Contador Iniciado Abril 13 del 2013, luego de superar mas de 50,000 visitas

Flag Counter