viernes, 2 de junio de 2017

NOMINADOS A PREMIOS PLATINO 2017

Los Platino llegan a su cuarta edición y por vez primera integra la categoría de Mejor Teleserie iberoamericana. Entre las nominadas encontramos a producciones de toda Iberoamerica en los reconocimientos que honran lo mejor del cine. En este post hallas la lista completa de una gala que disfrutaremos el 22 de Julio y que se transmitirá para todo el mundo desde Madrid, España.




Mejor película iberoamericana de ficción
Aquarius — Brasil
El ciudadano ilustre — Argentina, España
El hombre de las mil caras — España
Julieta — España
Neruda — Chile, Argentina, España




Mejor dirección
Juan Antonio Bayona — Un monstruo viene a verme
Kleber Mendonça Filho — Aquarius
Mariano Cohn y Gastón Duprat — El ciudadano ilustre
Pablo Larraín — Neruda
Pedro Almodóvar — Julieta



Mejor interpretación femenina
Angie Cepeda — La semilla del silencio
Emma Suárez — Julieta
Juana Acosta — Anna
Natalia Oreiro — Gilda, no me arrepiento de este amor
Sônia Braga — Aquarius


Mejor interpretación masculina
Alfredo Castro — Desde allá
Damián Alcázar — La delgada línea amarilla
Eduard Fernández — El hombre de las mil caras
Luis Gnecco — Neruda
Oscar Martínez — El ciudadano ilustre


Mejor guión
El acompañante – Alejandro Brujes, Pierre Edelman, Pavel Giroud
El ciudadano ilustre — Andrés Duprat
El hombre de las mil caras — Rafael Cobos, Alberto Rodríguez Librero
La delgada línea amarilla — Celso García
Neruda — Guillermo Calderón



Mejor música original
Esteban — Chucho Valdés
Julieta — Alberto Iglesias
La luz incidente — Mariano Loiácomo
Neruda — Federico Jusid
Un monstruo viene a verme — Fernando Velázquez



Mejor película de animación
Bruxarias — España, Brasil
La leyenda del Chupacabras — México
Ozzy — España
Psiconautas, los niños olvidados — España
Teresa eta Galtzagorri (Teresa y Tim) — España



Mejor película documental
2016. Nacido en Siria — España
Atrapados en Japón — Chile
Cinema Novo — Brasil
Frágil equilibrio — España
Todo comenzó por el fin — Colombia



Mejor ópera prima de ficción
Desde allá — México, Venezuela
La delgada línea amarilla — México
Rara — Argentina, Chile
Tarde para la ira — España
Viejo calavera — Bolivia


Mejor dirección de montaje
Desde allá — Isabela Monteiro de Castro
La delgada línea amarilla — Jorge Arturo García
Que Dios nos perdone — Alberto del Campo, Fernando Franco García
Sin muertos no hay carnaval — Sebastián Cordero, Jorge García
Un monstruo viene a verme — Bernat Vilaplana, Jaume Martí


Mejor dirección de arte
Cartas da Guerra — Nuno Gabriel De Mello
La luz incidente — Ailí Chen
La reina de España — Juan Pedro de Gaspar
La muerte de Luis XIV — Sebastián Vogler
Un monstruo viene a verme — Eugenio Caballero



Mejor dirección de fotografía
Boi Neon — Diego García
Cartas da Guerra — João Ribeiro
La luz incidente — Guillermo Nieto
Las elegidas — Carolina Costa
Un monstruo viene a verme — Óscar Faura



Mejor dirección de sonido
Cartas da Guerra — Ricardo Leal, Tiago Matos
Desde allá — Waldir Xavier
Desierto — Sergio Díaz
El hombre de las mil caras — Diego de Zayas, César Molina, José Antonio Manovel
Un monstruo viene a verme — Peter Glossop, Oriol Tarragó, Marc Orts



Mejor teleserie iberoamericana
Bala loca — Chile
Cuatro estaciones en La Habana — Cuba, España
El marginal — Argentina
El Ministerio del Tiempo — España
La niña — Colombia
Velvet — España



Cine y Educación en Valores
El acompañante — Cuba, Colombia, Panamá, Venezuela
El Jeremías — México
Esteban — Cuba, España
Rara — Argentina, Chile
Un monstruo viene a verme — España



Mejor cartel cinematográfico
El Sonido de las cosas

Julieta
Oscuro Animal





Contador Iniciado Abril 13 del 2013, luego de superar mas de 50,000 visitas

Flag Counter