domingo, 17 de enero de 2016

GANADORES A LOS CRITICS' CHOICE AWARDS 2016, LA 21 EDICIÓN

Por vez primera en una sola ceremonia se han unidos los premios de la critica de Cine y Televisión. Todo esto tiene cosas buenas y malas, la buena es que integra a la gran y chica pantalla en escena pero como punto negativo para un evento de tres horas quedan por fuera muchas categorias que no se presentan en directo, solo en un momento para mostrar quien ha ganado. En fin, con todos ustedes la lista completa de ganadores.



Cine:

Mejor película: ‘Spotlight'


Mejor actor: Leonardo Dicaprio-The Revenant

Mejor documental: Amy 

Mejor actriz: Brie Larson – Room

Mejor comedia: The Big Short

Mejor actor secundario de comedia: Cristian Baile- The Big Short

Mejor guión adaptado: Charles Randolph and Adam McKay – The Big Short

Mejor guión original: Spotlight

Mejor banda sonora: Furious 7 – See You Again

Mejor maquillaje: ‘Mad Max: Fury Road’

Mejor vestuario: ‘Mad Max: Fury Road’

Mejor edición: ‘Mad Max: Fury Road’

Mejor director: George Miller- ‘Mad Max: Fury Road’

Mejor película animada: Inside Out- Interesante

Mejor actriz de acción: Charlize Theron – ‘Mad Max: Fury Road’

Mejor actor de acción: Tom Hardy – ‘Mad Max: Fury Road’

Mejor película de acción: ‘Mad Max: Fury Road’

Mejor diseño de producción: ‘Mad Max: Fury Road’ 

Mejor maquillaje: ‘Mad Max: Fury Road’ 

Mejor fotografía: Emmanuekl Lubezki

Mejor actor joven: Jacob Tremblay – Room

Mejor película de televisión: Ex Machina

Mejor actriz de reparto: Alicia Vikander – The Danish Girl

Mejor actor de reparto: Sylvester Stallone – Creed

Mejor Elenco: Spotlight






Televisión:

Mejor comedia: Master of None

Mejor drama: Mr. Robort

Mejor actor de drama: B.D. Wong – Mr. Robot – USA

Mejor actriz de drama: Carrie Coon – The Leftovers – HBO

Mejor programa de entrevista: James Lipton – Inside the Actors Studio – Bravo

Mejor película para la televisión: Fargo

Mejor actriz secundaria de una serie o película: Cristin Milioti – Fargo – FX Networks

Mejor actor secundario de una serie o película: Jesse Plemons – Fargo – FX Networks

Mejor reality de competencia: The Voice

Mejor actriz de una película para tv: Kirsten Dunt-Fargo

Mejor artista del año: Amy Schumer

Mejor actriz de reparto de un drama: Constance Zimmer- UnREAL – Lifetime

Mejor actor de reparto de un drama: Christian Slater-Mr. Robot – USA

Mejor actriz de una serie de comedia: Rachel Bloom- Crazy Ex Girlfriend

Mejor actor de una serie de comedia: Jaffrey Tambor-Transparent

Mejor actor de reparto de una comedia: Andre Braugher

Mejor actriz de reparto en una comedia: Mayim Bialik- The Big Bang Theory – CBS








Contador Iniciado Abril 13 del 2013, luego de superar mas de 50,000 visitas

Flag Counter