miércoles, 11 de diciembre de 2013

NOMINADOS 20 SAG AWARDS, 2014

El listado de nominaciones a los SAG Awards lo encabezan las series “Breaking Bad” y “The Big Band Theory” para los premios de televisión, y las películas “12 Years a Slave”, “August: Osange Country”, “Dallas Buyers Club” y “Lee Daniel’s The Butler” en el apartado de la gran pantalla.



La serie “Mad Men” fue obviada del anuncio, y en general la lista revela que los productos consolidados son los mejor valorados, siendo la única excepción “House of Cards”, la única serie nueva del año 2013 que consiguió nominaciones para su protagonista Kevin Spacey. Así, otros productos como “Masters of Sex”, “Orphan Black”, “The Americans” y diferentes series del canal Sundances no fueron tomadas en cuenta, a pesar del trabajo actoral de sus integrantes.
Estas son las nominaciones en todas las categorías: 

PELÍCULAS EN CINE

Mejor actor protagonista

BRUCE DERN / Woody Grant – “NEBRASKA” (Paramount Pictures)
CHIWETEL EJIOFOR / Solomon Northup – “12 YEARS A SLAVE” (Fox Searchlight Pictures)
TOM HANKS / Capt. Richard Phillips – “CAPTAIN PHILLIPS” (Columbia Pictures)
MATTHEW McCONAUGHEY / Ron Woodroof – “DALLAS BUYERS CLUB” (Focus Features)
FOREST WHITAKER / Cecil Gaines – “LEE DANIELS’ THE BUTLER” (The Weinstein Company)

Mejor actriz protagonista

CATE BLANCHETT / Jasmine – “BLUE JASMINE” (Sony Pictures Classics)
SANDRA BULLOCK / Ryan Stone – “GRAVITY” (Warner Bros. Pictures)
JUDI DENCH / Philomena Lee – “PHILOMENA” (The Weinstein Company)
MERYL STREEP / Violet Weston – “AUGUST: OSAGE COUNTY” (The Weinstein Company)
EMMA THOMPSON / P.L. Travers – “SAVING MR. BANKS” (Walt Disney Pictures)

Mejor actor secundario
BARKHAD ABDI / Muse – “CAPTAIN PHILLIPS” (Columbia Pictures)
DANIEL BRÜHL / Niki Lauda – “RUSH” (Universal Pictures)
MICHAEL FASSBENDER / Edwin Epps – “12 YEARS A SLAVE” (Fox Searchlight Pictures)
JAMES GANDOLFINI / Albert – “ENOUGH SAID” (Fox Searchlight Pictures)
JARED LETO / Rayon – “DALLAS BUYERS CLUB” (Focus Features)

Mejor actriz secundaria

JENNIFER LAWRENCE / Rosalyn Rosenfeld – “AMERICAN HUSTLE” (Columbia Pictures)
LUPITA NYONG’O / Patsey – “12 YEARS A SLAVE” (Fox Searchlight Pictures)
JULIA ROBERTS / Barbara Weston – “AUGUST: OSAGE COUNTY” (The Weinstein Company)
JUNE SQUIBB / Kate Grant – “NEBRASKA” (Paramount Pictures)
OPRAH WINFREY / Gloria Gaines – “LEE DANIELS’ THE BUTLER” (The Weinstein Company)

Mejor reparto de película
12 YEARS A SLAVE (Fox Searchlight Pictures)
AMERICAN HUSTLE (Columbia Pictures)
AUGUST: OSAGE COUNTY (The Weinstein Company)
DALLAS BUYERS CLUB (Focus Features)
LEE DANIELS’ THE BUTLER (The Weinstein Company)


PROGRAMAS DE TELEVISIÓN

Mejor actor en película para TV o miniserie

MATT DAMON / Scott Thorson – “BEHIND THE CANDELABRA” (HBO)
MICHAEL DOUGLAS / Liberace – “BEHIND THE CANDELABRA” (HBO)
JEREMY IRONS / King Henry IV – “THE HOLLOW CROWN” (WNET/Thirteen)
ROB LOWE / John F. Kennedy – “KILLING KENNEDY” (National Geographic Channel)
AL PACINO / Phil Spector – “PHIL SPECTOR” (HBO)

Mejor actriz en película para TV o miniserie
ANGELA BASSETT / Coretta Scott King – “BETTY & CORETTA” (Lifetime)
HELENA BONHAM CARTER / Elizabeth Taylor – “BURTON AND TAYLOR” (BBC America)
HOLLY HUNTER / G.J. – “TOP OF THE LAKE” (Sundance Channel)
HELEN MIRREN / Linda Kenney Baden – “PHIL SPECTOR” (HBO)
ELISABETH MOSS / Robin Griffin – “TOP OF THE LAKE” (Sundance Channel)

Mejor actor en serie dramática
STEVE BUSCEMI / Enoch “Nucky” Thompson – “BOARDWALK EMPIRE” (HBO)
BRYAN CRANSTON / Walter White – “BREAKING BAD” (AMC)
JEFF DANIELS / Will McAvoy – “THE NEWSROOM” (HBO)
PETER DINKLAGE / Tyrion Lannister – “GAME OF THRONES” (HBO)
KEVIN SPACEY / Francis Underwood – “HOUSE OF CARDS” (Netflix)

Mejor actriz en serie dramática
CLAIRE DANES / Carrie Mathison – “HOMELAND” (Showtime)
ANNA GUNN / Skyler White – “BREAKING BAD” (AMC)
JESSICA LANGE / Fiona Goode – “AMERICAN HORROR STORY: COVEN” (FX)
MAGGIE SMITH / Violet, Dowager Countess of Grantham – “DOWNTON ABBEY” (PBS)
KERRY WASHINGTON / Olivia Pope – “SCANDAL” (ABC)

Mejor actor en serie de comedia
ALEC BALDWIN / Jack Donaghy – “30 ROCK” (NBC)
JASON BATEMAN / Michael Bluth – “ARRESTED DEVELOPMENT” (Netflix)
TY BURRELL / Phil Dunphy – “MODERN FAMILY” (ABC)
DON CHEADLE / Martin “Marty” Kaan – “HOUSE OF LIES” (Showtime)
JIM PARSONS / Sheldon Cooper – “THE BIG BANG THEORY” (CBS)

Mejor actriz en serie de comedia
MAYIM BIALIK / Amy Farrah Fowler – “THE BIG BANG THEORY” (CBS)
JULIE BOWEN / Claire Dunphy – “MODERN FAMILY” (ABC)
EDIE FALCO / Jackie Peyton – “NURSE JACKIE” (Showtime)
TINA FEY / Liz Lemon – “30 ROCK” (NBC)
JULIA LOUIS-DREYFUS / Vice President Selina Meyer – “VEEP” (HBO)

Mejor reparto en serie dramática
BOARDWALK EMPIRE (HBO)
BREAKING BAD (AMC)
DOWNTON ABBEY (PBS)
GAME OF THRONES (HBO)
HOMELAND (Showtime)


Mejor reparto en serie de comedia 
30 ROCK (NBC)
ARRESTED DEVELOPMENT (Netflix)
THE BIG BANG THEORY (CBS)
MODERN FAMILY (ABC)
VEEP (HBO)

SAG AWARDS® PARA REPARTO DE DOBLES DE ACCIÓN

Mejor reparto de dobles de acción en película
ALL IS LOST (Lionsgate)
FAST & FURIOUS 6 (Universal Pictures)
LONE SURVIVOR (Universal Pictures)
RUSH (Universal Pictures)
THE WOLVERINE (20th Century Fox)

Mejor reparto de dobles de acción en una serie de drama o comedia
BOARDWALK EMPIRE (HBO)
BREAKING BAD (AMC)
GAME OF THRONES (HBO)
HOMELAND (Showtime)
THE WALKING DEAD (AMC)


PREMIO A LA TRAYECTORIA (LIFE ACHIEVEMENT AWARD)
RITA MORENO





Contador Iniciado Abril 13 del 2013, luego de superar mas de 50,000 visitas

Flag Counter